В середине 90-х, когда я пришел на свою первую работу, печатью документов занимались машинистки. Одна из них работала в нашем отделе, и треск машинки сначала раздражал, а потом стал привычным рабочим фоном. И хотя компьютеры с принтерами уже были доступны, мало кто горел желанием осваивать новую технику. Через год-полтора им пришлось пересесть за клавиатуры “троек” и “четверок” и со скрипом переучиваться. И еще пару-тройку лет опосля они дергали более прошаренных сотрудников, чтобы они помогли с форматированием страниц, переустановкой драйверов принтера и прочими мелкими и не очень сложными вещами.
Осенью 2022 года ChatGPT стал доступен широкой публике. Пучок технологий, который дотоле был уделом узких профессионалов и фанатичных энтузиастов, долбанул по голове обывателю. Как и всегда, восторженный хайп про то, что “мир никогда не будет прежним”, перемежается с луддитскими проклятьями: от программистов с “этот чатжепете пишет говнокод” до рассуждений популярного философа о том, “как ChatGPT убивает мышление”. Глухое ворчание от того, что что-то приперлось и пришло в вашу жизнь и, судя по всему, не собирается уходить, выражается в фразах “этот чатжепете подхалимничает, пытается изобразить человека, мне это не нравится”.
Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!». Почему AI выдает вам хреновый код? Причин может быть немало, одна из них в том, что подсказки — “промпты” — кривые. Умение общаться с себе подобными — это навык, которым владеют меньше людей, чем хотелось бы. А в коммуникации с AI — это одно из базовых условий эффективности. Может, стоит потратить время на то, чтобы элементарно научиться общаться? Для начала хотя бы с себе подобными? Вам не нравится то, что ChatGPT поет вам дифирамбы? Ну так скажите ему это, и он перестанет себя так вести.
“AI не дает вам первоисточники, вы должны принять на веру то, что он вам выдал”. Вы, очевидно, не слышали о Perplexity и режиме Deep Research у Gemini. На ваш запрос вам выдадут документ в академическом стиле с проставленными ссылками и списком литературы на несколько страниц. Вы можете собрать бота под себя в Poe, выбрав не только LLM, но и задав нужные инструкции для работы и загрузив в него отобранные лично вами проверенные источники.
Вместо того чтобы транслировать пространные рассуждения о “смерти мышления” от ChatGPT, может, стоило бы разобраться в промпт-стратегиях? Разобрать их с точки зрения теории коммуникации и сказать: “Ребята, вот это будет работать, а вот это — тупиковая ветвь развития”. Записать содержательные видео о том, как сделать так, чтобы ваше мышление “не умирало” от общения с LLM. Только без воды и пространных рассуждений, ведь это вполне измеримые вещи.
Я никого не хочу переубеждать. От регулярных “дискуссий” в соцсетях отказался несколько лет назад. За двадцать лет Web 2.0 проделал путь от интереснейших споров в эхах FIDO и ЖЖ до эмоциональных чириканий в соцсетях под “глубокомысленными” “лонгридами” в пять тысяч знаков от полуграмотных ЛОМов. Мир и согласие в “информационных пузырях” и дерьмо, разлетающееся во все стороны в местах столкновения этих пузырей. Дилетанты широкого профиля. Умные люди, которые пытаются впихнуть невпихуемое. Боты с пустыми профилями и фотками из стоков. Обмен междометиями вместо мыслей. Надоело. Пусть в интернете кто-то будет неправ, мне-то что?
Вы можете продолжать упираться, оправдывать свою косность и нежелание учиться новому. Будущее не просто уже здесь. Мы живем в моменте, когда больше десятка прорывных технологий развиваются по экспоненциальной схеме удвоения ключевых параметров и уменьшения стоимости их производства.
Расшифровка первого генома стоила миллиарды долларов и заняла несколько лет, в 2007-м это был миллион, в 2015-м стоимость упала до тысячи, а сейчас составляет менее 600 долларов, и при этом время, необходимое для анализа, сократилось до часов. Стоимость и точность редактирования генов следуют тому же паттерну. Потребность в вычислительных ресурсах для обучения крупнейших LLM удваивается примерно каждые 3-6 месяцев. Параллельно с этим улучшается производительность алгоритмов в распознавании образов, обработке естественного языка и принятии решений в сложных средах. Дальность полета и мощность бортовых компьютеров дронов растут, как и число областей их применения. Прогресс в автономных транспортных средствах обусловлен экспоненциальным улучшением точности и производительности датчиков и способности бортовых искинов обрабатывать входящую информацию, растет дистанция, проходимая без вмешательства водителя.
Нанотехнологии, квантовые вычисления, робототехника, объем носителей информации, цифровые камеры и датчики. Кто-то говорит, что закон Мура уже не соблюдается, а кто-то говорит, что тенденция все еще сохраняется. Что еще? Солнечная энергетика. С середины 1970-х годов до начала 2020-х годов стоимость солнечных панелей в пересчете за ватт упала более чем в 300-400 раз (с ~76-100 $/Вт до ~0.20-0.30 $/Вт). Это беспрецедентное падение является драйвером текущего энергетического перехода. Простыми словами, все, о чем говорилось выше, будет записываться от практически бесконечного источника энергии. Мы переживаем “момент Гутенберга” параллельно по нескольким направлениям и, что тоже важно, все это доступнее и дешевле, нежели предыдущие технологические прорывы.
Эти технологии взаимно влияют и подстегивают друг друга, и искусственный интеллект здесь играет ключевую роль в ускорении. И чем дальше, тем больше все это напоминает уже не спуск с горы, а беспорядочное скатывание кубарем, за которым не успевают ни государственные структуры, ни система образования, ни старые корпорации, привыкшие делать бизнес “по-старинке”.
Можно закрывать глаза и прятать голову в песок, но когда вы ее вытащите, мир будет совсем другим. Каким — никто не знает, и не верьте тем, кто в ютубе и фейсбуке рассказывает вам, каким именно он будет. На одном из эфиров у Людмилы Немыри Владимир Африканович Никитин сказал, что мы живем в эпоху, аналогичную “осевому времени”, описанному Карлом Ясперсом. Я скорее соглашусь с Салимом Исмаилом, одним из основателей университета Сингулярности, который на одном из эфиров сказал, что следующие тридцать лет определят, каким будет мир следующие триста лет.
А вам все равно придется учиться новому. Проблема будет в том, что те, кто имел в себе силы и смелость учиться новому, уйдут вперед и, возможно, так далеко, что вы их уже не догоните. Вы будете как те самые машинистки, которым в почтенном возрасте пришлось переучиваться с печатных машинок на персональный компьютер и потом еще несколько лет кряду звать на помощь.






