“Линия прибоя” — это роман из “гейткиперского цикла” над которым я работал последние два года. С точки зрения хронологии событий этот текст является финальным в цикле. Основная работа завершена, хотя я еще буду корректировать и вычитывать текст.
Не секрет, что одно дело написать текст и совсем другое — донести его до читателя. На мой взгляд, публикация книги в “твердом” виде это формат, у которого больше минусов чем плюсов. Начнем с того, что на рассмотрение текста может уйти не один месяц и положительный результат не гарантирован. В публикации сборника “Диспетчер атаки” мне отказало пять издательств и по итогу было опубликовано АСТ через год после того, как я отослал рукопись. “Хаос-генератор”, завершенный и переданный издателю в 2011, вышел в печать только в 2014. Около года назад я общался с крупным издателем и одна из озвученных цифр — это тираж. По его словам тиражи в 3000-7000 экземпляров это прошлое. Учитывая специфику текста и практически нулевую популярность автора — в лучшем случае можно рассчитывать на тысячу, а наиболее реалистичный — 500.
Думаю, что комментарии излишни. Это не значит, что я не буду пробовать засылать роман в издательства, но на альтернативные способы донесения текста будут основными.
Фрагменты романа будут размещаться на площадках типа Litnet и author.today. Кроме этого я хочу попробовать еще один способ продвижения. Не знаю в курсе вы или нет, но есть такой украинский автор-фантаст, Макс Кидрук, который ездит по Украине с турами, в которых популяризирует свои книги. У меня нет ни времени ни ресурсов ездит по таким турам, но есть возможность организовать стримы.
Стримы будут проходить на ютубе-канале каждую неделю и состоять из двух частей. В первой части я буду солировать с темой, которая связана или с романом или с циклом, а во второй будет общение с зрителями-слушателями.
Расписание стримов и публикаций следующее (время киевское, GMT+3):
27.08.2021 / 22-00
Немного о себе и о том, что для меня фантастика. Любимые жанры и авторы. Как начинался “гейткиперский цикл”.
03.09.2021 / 22-00
“Гейткиперский цикл” описывает реальность, альтернативную нашей с точкой расхождения в 1996 году. Почему в 1996 и чем отличается эта реальность от нашей? “Альтернативная история XXI века”. “Линии прибоя” — последние месяцы Последнего Века.
10.09.2021 / 22-00
Основные концепции “гейткиперского цикла”. Кибернетический Глобус, дайс, джимал, операторы плотных информационных сред, пороговые эффекты и ноосфера. Пятая информационная революция и языки Последнего Века.
15.09.2021 / 22-00
Мир-мозаика и неравномерно распределенное будущее. «Белые», «серые» и «сумеречные» зоны. Ядра и фронтиры. “Шефы протоколов” и “мастера церемоний”, исполнители и потребители будущего. Трансгуманизм, новые расы и субрасы.
29.09.2021 / 22-00
Альтернативная история XXI века — первые тридцать лет. Идзумо — глобальный город “белой зоны”, воплощенная утопия. Как могут эволюционировать города в следующие сто лет.
Расписание на октябрь будет сделано ближе к этому самому октябрю.
На всякий случай — стримы будут проводиться на этом ютуб-канале.
P.S. Блог расконсервирован. Записи стримов и анонсы будут выкладываться в том числе и здесь.







Как насчёт печати Print-on-Demand? На Баловстве или каком-то ином мини-издательстве, чтобы кто хочет артефакт в виде бумажной книги — мог заполучить себе таковой.
@ Шаннар — посмотрим, я еще с этим не разбирался. Хотя если бы тысяча желающих была, то можно было бы и выпустить.
прочитал «Линия Прибоя». Как уже написал в параллельной ветке — впечатления неоднозначные. Первая треть давалась с трудом, но дальше, где появляется какоето развитие событий, стало много интереснее. Откровенно говоря, первое время было тяжело еще и потому, что приходилось обновлять свои воспоминания относительно самой вселенной. Да — герои не блещут своими способностями с первых страниц, но понять, в чем суть способностей, с первого раза было тяжеловато. Всё же, надо начинать хотя бы с «Архивы сквозной сети»(кои я перечитал сразу после «Прибоя»). Там по каждой ветке «специализации» есть внятное обьяснение «механики» их способностей. Жаль, что в «архивы» вошли не все впроизведения(кое что уже нашел, а что-то придется еще поискать).
Сама вселенная интересная, как и «специализации» новых(старых) каст героев, отличных от простых жителей/обывателей того мира. Упоминание «элит» как бы отдает душком «заговора», так как в полной мере они не раскрыты, а упоминание оных у одной из сторон, оставляет больше вопросов, чем ответов. Такое ощущение, что ими движет только месть, но не идеалы. Хотя соперничество именно на их уровне. Сами ГК — третьи игроки, которые в определенный момент дистанцировались и взяли на себя роль наблюдателей(привет от Виса Виталиса с его песней «Наблюдатель»). Ввод на арену игроков второго плана вообще оставляет в замешательстве. Понятно, что им отведена какая-то роль, но если по Гетьману что-то проясняется, то по этим…
Будет весьма обидно, если судьба героев повторит судьбу Шершня. Сюжет в обоих случаях интересный и требует развития, но обрывается так и не начавшись. А судя по настроению Станислава, всё к тому и идет.
В принципе, тему каждого рассказа можно развить во что-то большее. Как минимум в роман, а то и серию. При правильном подходе, вселенная обрастет подражателями, как у того же Каменистого с его СТИКСом. Сравнивать «литрпг» с ГК не стоит, но всё же. Есть ценители в каждом направлении. Помню, как тяжко давались «Врата» Фредерика Пола в детстве(скорее юношестве), но впечатления перевешивали все трудности в освоении сюжетных линий.
Во всем найдется свой ценитель! Когда ждать продолжения? )) Вернее: как движется процесс, есть уже какие-то наработки?