Глобальные тренды и аналитика 2016

Наверняка многим известна расхожая фраза — «существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Авторство ее до сих пор неизвестно, но известна она стала благодаря Марку Твену, а он был еще тот шутник. Тем не менее, аналитические отчеты имеют несомненное преимущество перед мнениями экспертов. Коллективный, консолидированный взгляд на основе статистики против личного субъективного мнения. Преимущество несомненно и поэтому кроме «экспертных оценок» все же желательно знать цифры и коллективные мнения.

В этом материале я собрал ссылки на некоторые отчеты по интересующим меня темам. Возобновляемые источники энергии, зеленое строительство, развитие городов, прогнозы по ситуации в мире и, конечно, некоторые прогнозы по будущему Украины. Начнем с Украины.

Будущее Украины

Форсайт и формирование стратегии социально-экономического развития Украины на среднесрочном (до 2020 года) и долгосрочном (до 2030 года) временных горизонтах. Форсайт является плодом коллективной работы экспертов Мирового центра данных геоинформатики и устойчивого развития Международного совета по науке (ICSU) при Национальном техническом университете Украины «КПИ» и Институтом прикладного системного анализа МОН Украины и НАН Украины. Одна из немногих системных попыток обоснования будущих сценариев развития страны. Этот форсайт является второй обновленной и пересмотренной версией форсайта 2015 года.

2017: викликі та можливості. Крактосрочный прогноз по Украине, который касается больше политической ситуации, подготовленный Украинским институтом будущего. Рассмотрено несколько сценариев изменений в краткосрочном горизонте в зависимости от того, как будет развиваться внешняя и внутренняя ситуация.

Глобальные тренды

The Global Risks Report 2017 — отчет по глобальным рискам и вызовам, который был представлен в рамках форума в Давосе, 17-20 января 2017 года. Отчет подготовлен на основе опроса 750 экспертов из различных сфер деятельности и касается прогноза ситуации по основным тенденциям и рискам на следующие 10 лет.

Tech Trends 2016. Innovating in the digital era. Это детальный обзор прогноз основных цифровых трендов, которые должны были оказать влияние на реальный сектор. Анализ сделан в 2016 году, но, думаю, что многое остается актуальным и для этого года. Отчет подготовлен компанией Deloitte.

2016 Trend Report от Future Today Institute. Краткий обзор по нескольким десяткам технологий и направлений. Что это такое с примерами, чем это будет в перспективе и кто этим плотно занимается. Хороший отчет для понимания зачем стоит присматривать.

Развитие городов

World Cities Report 2016 — отчет подготовленный UN-Habitat (United Nations Human Settlements Programme). Внушительный труд по тенденциям в развитии городов в том числе и в аспекте устойчивого развития.

Теперь несколько полезных ссылок по тематике, связанной с «зеленой» экономикой.

«Зеленая» экономика

State of Green Economy Report 2016. Сборник статей, подготовленный Dubai Carbon, в котором раскрываются различные аспекты этого направления в экономике.

Возобновляемые источники энергии

Детальные данные по возобновляемым источникам энергии в мире — RENEWABLES 2016 GLOBAL STATUS REPORT подготовленный REN21. Данные систематизированы до 2015 года.

«Зеленое» строительство

Отчет World Green Building Trends 2016 от Dodge Data & Analytics по развитию направления «зеленого» строительства в мире. Правда, данные систематизированы только до 2015 года, имейте ввиду. Аналогичный отчет, только уже по Европе — World Green Building Trends 2016: Europe.

Пока все. Список будет расширяться, дополняться и обновляться. Так что оставайтесь на линии.

Comments

comments

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *